История Дартс в Шумерле

Группа адаптивной физической культуры при ДООЦ открыта 1 апреля 2007 года. Руководит группой тренер-преподаватель высшей категории, мастер спорта Т.Н. Филиппова. В группе занимаются дети разного возраста, имеющие различные заболевания. Основные спортивные направления – легкая атлетика, настольный теннис, спортивная игра дартс.

Дартс – самый доступный вид спорта, особенно для инвалидов. Для занятия не нужны специальные по-мещения и дорогостоящее оборудование. Старт этому виду спорта в нашем городе дала заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов Л.М. Нестерова. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе. К своему успеху шумерлинские спортсмены шли постепенно. С 30 ноября по 2 декабря 2000 года проходил I Республиканский спортивный фестиваль среди детей-инвалидов. Соревнования проводились по семи видам спорта: легкой атлетике, дартсу, баскетболу, шашкам, шахматам, настольному теннису. У шумерлинцев были две возрастные команды: с 10 до 14 лет и с 14 до 18 лет. В состав каждой входили 3 мальчика и 2 девочки. Выступлению ребят предшествовала серьезная подготовка – ежедневные тренировки в спортзале центра реабилитации. Юные дартсмены, конечно, надеялись на успех, но результат превзошел все ожидания: младшая возрастная команда заняла первое место, старшая – второе. Наши команды получили переходящий кубок Министерства социальной политики, два диплома и 27 грамот. А ведь в соревнованиях принимали участие команды из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Марпосада, Кугесь, Ядрина. Самым большим «урожаем» грамот того фестиваля могут похвастаться Катя Лещанова, Ася Смирнова, Женя Чумаков, Миша Обидин, Сережа Артюков, Надя Филиппова, Света Сидорова.

В феврале 2001 года шумерлинская команда приняла участие в российских соревнованиях по дартсу, состоявшихся в Чебоксарской спортшколе № 1. На соревнования съехались команды из Кургана, Ростова, Луганска, Перми, Челябинска, Пскова, Саратова, Московской, Свердловской областей и др. Соперниками шумерлинцев были чемпионы прошлой игры – чебоксарцы, и когда Женя Павлов обыграл А. Александрова из Чебоксар, ликованию не было предела! Ребята поверили в себя, нашли новых друзей, почувствовали себя самостоятельными. Уже в конце ноября 2001 года шумерлинские ребята участвовали во II Республиканском спортивном фестивале, где обе команды завоевали 2-е места, и у старшей группы снова был переходящий кубок плюс 16 грамот за призовые места и 2 диплома. В следующем чемпионате России наши девочки Вера Голубева и Ира Платонова завоевали бронзовые медали в командной игре «1001».

Ежегодные спортивные фестивали, приуроченные к Международному дню инвалидов, стали для шумерлинской команды показательными. В ноябре 2006 г. в Новочебоксарске прошли первенство и чемпионат России по спортивной игре дартс, где Алена Фунтикова, Алеша Салин стали чемпионами России, а Сережа Клячкин, Алеша Алексеев, Тимур Усманов – призерами чемпионата. Наша команда вновь заняла второе место. Самым ярким и запоминающимся для тренера Т.Н. Филипповой и ее воспитанников стали чемпионат и первенство России, прошедшие в Новочебоксарске в апреле 2007 года. В тяжелой и упорной борьбе дартсмены г. Шумерли сумели вновь стать вторыми и завоевать пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали. На этих соревнованиях Алена Фунтикова выполнила норматив мастера спорта, кандидатами в мастера спорта стали Сережа Клячкин, Алеша Алексеев, Тимур Усманов, Алеша Фленов, Антон Сапаров, Алеша Салин, тренер команды Т.Н. Филиппова была награждена дипломом I степени и ценным подарком. Команда отделения адаптивной физкультуры принимает участие в соревнованиях не только среди инвалидов, но и среди здоровых. На Кубке Чувашской Республики Алена Фунтикова установила новый рекорд Чувашской Республики в игре «Крикет». На праздновании Дня физкультурника наши достижения были отмечены руководством города: лучшим тренером города была названа наша Татьяна Николаевна, лучшими спортсменами города - Василий Петров, Алена Фунтикова и Сергей Клячкин.

В 2007 году команда поднялась выше еще на одну ступеньку. На чемпионате и первенстве России по спортивной игре дартс Ирина Аливанова, Антон Сапаров, Евгений Павлов, Алексей и Андрей Алексеевы - норматив кандидата в мастера спорта, Александр Келин и Ирина Филиппова – первый спортивный разряд. В Новочебоксарске 27-28 ноября прошел Х Республиканский фестиваль спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В состав команды вошли 5 детей и 3 взрослых. Зачетные очки подсчитывались по результатам детей. Первые места завоевали Сергей Клячкин и Ирина Аливанова, в призерах – Ирина Филиппова, Андрей Алексеев, Сергей Хромов. В итоге наша команда – на 1-м месте, в номинации «Лучшая спортивная форма» мы тоже заняли 1-е место! По результатам фестиваля Сергей Клячкин и Ирина Филиппова включены в состав сборной Чувашии по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями. 29 ноября в Чебоксарах прошел молодежный чемпионат Чувашской Республики по спортивной игре дартс среди здоровых. В этом чемпионате приняла участие и наша команда. Хорошо сыграли Алена Фунтикова, Сергей Легошин, Алеша Салин, Алеша Алексеев. В итоге наша команда заняла третье место. В состав сборной Чувашской Республики по спортивной игре дартс включены Алена Фунтикова, Алеша Салин и Сергей Легошин. Эти ребята совсем недавно были включены в рейтинг 16-ти лучших дартсменов Чувашии. В марте 2009 года они будут защищать честь города и республики в Ижевске. 7 декабря прошли соревнования, посвященные Международному дню инвалидов и 10-летию игры дартс в г. Шумерле. На соревнованиях присутствовали бывшая заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов Л.М. Нестерова, наш меценат Р.В. Зименкова. Соревнования прошли по трем номинациям: для детей младшего возраста «набор очков», для юношей и девушек игра «20», для старшего возраста игра «501х2». Соревнования прошли красиво, эмоционально.

Мы выражаем свою благодарность нашим меценатам: С.Е. Григорян, М.М. Чорий, А.В. Хрыкину, компании «Новая реальность», Л.С. Ерилиной, Н.П. Чекмаревой, Н.В. Егоровой.

В этом году в команде шумерлинских дартсменов пополнение. Мы надеемся, что ребята удержат планку спортивных достижений и достигнут новых высот.